Найти работу в Московской области

Московская область  


01 сентября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Банкам нужны айтишники, специалисты по рискам и продажам

Банковский бизнес продолжает потряхивать — то у одного банка лицензию отзовут, то у другого начнут санацию. Ситуацию на рынке труда это, конечно же, не облегчает: вакансий становится меньше, зарплаты замерли, работодатели требовательны. Неудивительно, что некоторые бывшие сотрудники банков уходят в другие сферы. Об этом и не только в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Выживают эффективные и креативные

Отзывы лицензий у банков третьего эшелона стали уже привычным делом, однако то, что случилось этим летом с «Югрой» и «Открытием», стало серьезным потрясением для банковской сферы. Как это отразится (и отразится ли) на рынке труда, мы пока не знаем. Но писать о банковском сегменте с каждым годом становится сложнее — рынок сужается на глазах, вакансий все меньше, и речь не о каких-то топовых позициях. Несколько лет назад был огромный спрос на менеджеров по кредитованию, а сейчас таких вакансий в разы меньше. Число кассиров-операционистов и соответственно предложений для них уменьшается с каждым годом — как говорят эксперты, дело в автоматизации процессов, перевода многих операций в онлайн, и эта тенденция продолжится. На третьем месте по востребованности специалисты по взысканию — спрос на них стабилен, но эту вакансию не назовешь массовой. Предложений же более высокого уровня, по крайней мере, в открытом доступе очень мало.
«В целом тренд по банковской индустрии наметился давно и планомерно развивается: усиливается влияние госбанков, вымываются ненадежные, слабые, не имеющие стратегических перспектив и не выверяющие тактику кредитные организации, — отмечает Евгения Титова, лидер практики «Финансовый сектор» Kelly Services. — Выживают наиболее эффективные и креативные, подхватившие современные веяния. Рынок уходит все дальше от классического банкинга в сторону диджитализации. Ситуация в сфере действительно непростая: сектор не демонстрирует роста, он, скорее, трансформируется, концентрируясь на грамотном риск-менеджменте, финансовой эффективности и технологичности. Востребованы всегда менеджеры по продажам как в розничном, так и корпоративном блоке, специалисты в области управления рисками, в области банковского IT».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Топы уходят в другие индустрии

Если рассчитывать уровень конкуренции исходя из соотношения размещенных на джоб-сайтах вакансий и резюме, то она в банковском сегменте невысока. Возможно, дело в том, что снизился интерес к этой сфере, особенно у тех соискателей, кто претендовал на начальные позиции, но при этом надеялся на хорошие заработки. Специалисты, уже работающие в банках, держатся за свои места, не рискуя менять работодателя в такие нестабильные времена. Но часть соискателей оказываются на рынке труда против своей воли — из-за ликвидации банков или сокращений. И не всегда они находят новую работу в этом же сегменте.
«На рынок выходит большое количество представителей банковской индустрии, в том числе топ-менеджмента, — рассказывает Евгения Титова. — Некоторые руководители банков, прекративших существование, переходят в компании других индустрий либо уходят в собственный бизнес или фриланс. Часто они трудоустраиваются с понижением в должности».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Все стали скромнее

Зарплаты в банковском секторе не растут, и с этим нужно считаться всем кандидатам. Исключение, пожалуй, составляют IT-специалисты, обязательно с опытом в банковском бизнесе — за таких профи работодатели готовы хорошо платить. На высокие заработки также могут рассчитывать успешные менеджеры по продажам банковских услуг, но здесь, конечно, все зависит от их результатов. Остальным соискателям эксперты советуют не завышать свои зарплатные ожидания, чтобы поиск работы не затянулся.
Средняя зарплата кассира 35—40 тысяч, и если еще год назад было довольно много предложений для подменных кассиров с более высокими зарплатами, сейчас такие вакансии редкость. Менеджерам по кредитованию некоторые работодатели сулят доход до 80 тысяч, но сами сотрудники говорят, что времена высоких заработков прошли. Специалистам по взысканию уже никто не обещает 150 тысяч, максимум, который мы сейчас нашли на джоб-сайтах, — 100 тысяч, и это, скорее, исключение. Нужно также подчеркнуть, что речь идет о выездном взыскании, обзвоном должников таких денег не заработать.
Искать же работу в банковской сфере Евгения Титова советует, используя все каналы: на джоб-сайтах и в других открытых источниках, выходя напрямую на работодателей (например, через их сайт), через профессиональные социальные сети и свою сеть деловых контактов.



Форум

Бормашинка:
Кто работал кредитным спецом в магазине бытовой техники? От какого банка? Плюсы и минусы данной работы?

Eateat:
Я работала три года от банка N. Мне очень нравилось, зарплата у меня была около 70 тысяч. Я бы и сейчас туда пошла работать за такие деньги, но, увы, все уже не так радужно, люди гораздо меньше кредитов стали брать, и мотивация кредитников снижена. Когда работала, лично меня все устраивало, но без минусов не бывает. Работа, как правило, на ногах. Присядешь отдохнуть или пообедать — и все кредиты увели конкуренты. Нужно много врать и не краснеть. За все косяки брали объяснительные, в других банках девочек штрафовали сильно, в том числе и за невыполнение плана. Работа сезонная. «Рыбный сезон» перед Новым годом — люди как ошалелые берут кредиты. Следующие вспышки перед 23 февраля, 8 марта и 1 сентября. Весна-лето период затишья. Много мошенников. Моя коллега оформила кредит человеку с фальшивым паспортом, потом в полицию затаскали давать показания. У меня и самой несколько неплательщиков было, СБ банка на ковер вызывало. Нет стабильности, так как твоя премия на 100% зависит от тебя самой. Никогда нет гарантии, что сможешь оформить кредит — тратишь на человека время, «обрабатываешь» его целый час, а банк отказывает в предоставлении кредита без объяснения причин. Играют роль человеческие отношения. Нужно дружить с конкурентами (у нас между банками были определенные договоренности — например, я нашла клиента который мне не подходит под базовые требования, я отдам его тебе, а ты мне своего следующего клиента отдашь), с продавцами магазина — чтобы они в нужный момент тебе подмигнули.

Ланюшка-Милашка:
Работала полтора года, все это время хотела уволиться. Недоговаривать клиентам или привирать очень много придется.

Бормашинка:
Сходила я на собеседование в банк Р. и сбежала оттуда. По телефону говорили одно, а на деле другое.

Рита:
Я работала в банке шесть лет на должности кредитного специалиста. Очень любила свою работу, свой банк и свой коллектив. У меня была хорошая зарплата, самая большая среди всех специалистов в моем подразделении. Могу сказать по себе — как работаешь, так и заработаешь. Было бы желание и терпение. Но у меня лично не получился карьерный рост, поэтому и уволилась, хотя показатели по продажам были отличные. И с начальством не всегда везло — некоторые были злые и высокомерные.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.